Новости

«От Я до А» Юбилейнуая фотовыставка Михаила Тропина

Дорогие друзья! Имеем честь, пригласить Вас на юбилейную фотовыставку 

Михаила Тропина. Любая выставка - это некий отчет о проделанной работе, данная - не исключение, на ней представлены фотографии с конца 60-х годов и до настоящего времени, а приурочена она к 60- летию автора.

Название выставки «От Я до А» перефразировано автором из расхожей фразы «от А до Я». В трактовке Михаила Викторовича же «Я» означает субъективный мир автора , а «А» - Александр, сын Михаила. Он избрал другую профессию, (будет математиком, и сейчас учится в МГУ на механо-математическом факультете), но он фотографирует и отцу нравится его видение мира, без сомнения в его работах есть и частица Михаила, поэтому его фотографии тоже в экспозиции этой выставки.

Михаил начал фотографировать с конца 50х годов, получив в подарок фотоаппарат «Смена». Первые опыты были никакими, но начинающему фотолюбителю нравилось это дело. Пришлось учиться. Занимался в любительских киностудиях «Чайка» при Ярославском шинном заводе и «Юность» при Ярославском электровозоремонтном заводе. Будучи еще школьником сотрудничал с редакциями газет «Юность» и «Северный рабочий» (так тогда называлась газета «Северный край»), фотографируя по вечерам (днем - учеба) культурную жизнь города: спектакли, концерты, представления и мечтал стать фотокорреспондентом.

По сути вся жизнь этого прекрасного человека связана с фотографией. Первое место работы — проектный институт и первая должность - фотолаборант. Затем служба в рядах Советской армии (1970-1972годы) и там служил фотографом. 

После службы в армии появилось еще одно увлечение - кинематограф. В 1973 году, поступив в Московский государственный институт культуры на заочное отделение «Режиссер кино-фотостудии», Михаил возглавил киностудию «Чайка» и на протяжении двадцати шести лет оставался ее
руководителем. За эти годы этот коллектив с единомышленниками и друзьями осуществил много проектов в кино, подготовил десятки фотовыставок,
стал лауреатом различных фестивалей и конкурсов, но самое главное, все учились и учили друг друга ремеслу, постигая прекрасное.
С 2001 до конца 2010 года работал режиссером-оператором и фотографом учебного центра компании "ЦентрТелеком".

Михаилу интересно работать в различных жанрах, за все эти годы он попробовал себя и театральным фотографом, и рекламным; фотографом портретистом и фотографом, снимающим репортаж. Именно репортаж стал последним увлечением - это и городские праздники и семейные и, конечно, фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение», на котором Михаил работает вот уже полтора десятка лет.
Как говорит сам автор, он любит фотографию и фотографирует с любовью.

Открытие фотовыставки в городском выставочном зале имени Н.А. Нужина 14 Января 2011года в 17 часов.

 

 
Студия Д'артС